Суббота, 20.04.2024, 06:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Донское Циркон
Главная » 2010 » Июнь » 30 » III фестиваль авторской песни "Ильичёвский бриз"
08:28
III фестиваль авторской песни "Ильичёвский бриз"

«Якутяночку» исполнили на бис на фестивале авторской песни в Украине

ИА SAKHALIFE.RU В Мариуполе состоялся III Международный открытый фестиваль авторской песни ""Ильичевский бриз"", проводимый ОАО ""ММК им. Ильича"".

Звучали самые разноплановые песни: от блатных ""Пацанов"" донецкого дуэта ""Два кита"" (Василий Корнейчук и Павел Чумаков, г. Москва) до воздушной лирики исполнительницы, поэтессы и талантливого композитора Екатерины Варкаловой (Минск). Театрально-постановочные песни Любови Гребенюк (Белгород), дуэта Мастер Гриша (Борис Гершевич и Михаил Цитриняк), Леонида Сергеева (Москва), музыкальный юмор Алексея Бешули, мощная энергетика Александра Усенкова - все это не просто вдохновляло, а заряжало всерьез и надолго. 

О международном дуэте ""Солнечный ветер"" стоит рассказать отдельно. Феномен Алеси Алисиевич (Беларусь) и Сергея Короленко (Красноярский край) в том, что они - вечные путешественники, собиратели песенного фольклора. Трудно представить хрупкую девушку и мужчину средних лет, которые исколесили автостопом всю территорию от берегов Балтики до Тихого океана, от Белого до Черного моря, выступили в 18-ти поселках Якутии и Колымы. 

- Мы сами себе спонсоры и художники, - отвечала Алеся на вопросы журналистов. - Песни - наш образ жизни. 

Золотым голосом в дуэте является Алеся. И если за плечами Сергея Короленко - музыкальное училище, то Алеся заявляет, что даже не знает нот. Все, чему она научилась, исходит из недр души: прикоснулась к инструменту, ощутила тепло и начала постигать красоту новых звуков. В ее туристическом рюкзаке целый арсенал народных инструментов: якутский варган, дудочка, разные виды свистулек - всего не перечислить. Гвоздем концерта стала народная песня ""Якутяночка"", которая была распространенной в Якутии в 60-е годы. Судя по тому, что ""Солнечный ветер"" исполнял ее на бис, она быстро станет популярной. 


«Ильичевский бриз»: нашедший свет в аккордах и стихах, несущий авторскую песню на руках…

Фото А. Поневина . Обладатель гран-прии Игорь Галькевич

Председатель МОК Олег Капленко и глава оргкомитета фестиваля Андрей Шевченко вручают приз корреспонденту «Ильичевца» Наталье Ростовой, ставшей лауреатом в номинации «Поэт».

Фото А. Поневина .Таланты из Донского. Дипломанты - ансамбль «НЕОС и Ко».

 

 

 

Ее адрес - глубины человеческих сердец. Напоите ее чистотой чувств, гармонией нот и слов и лишь тогда позвольте ей претендовать на бессмертие. Нежная и жесткая, меткая и крылатая, ироничная и серьезная - все это она, не умирающая авторская песня. Вышедшая из лесов, спустившаяся с горных вершин, сорвавшаяся с уст туриста, она взошла на сцену и отразилась в зрительских улыбках. III Международный открытый фестиваль авторской песни "Ильичевский бриз", который ежегодно проходит в детском оздоровительном центре "Солнечный" (начальник Людмила Котельникова), бережет бардовскую культуру, как зеницу ока. Организованный Молодежной организацией комбината имени Ильича (председатель Олег Капленко) при поддержке правления и профсоюзного комитета нашего предприятия, фестиваль завершился только позавчера. Наконец мы можем рассказать читателям, как он проходил и чем закончился.

 

Кто на "прослушку"?

Итак, день первый, 19 сентября. Пальцы участников, поначалу деревенеющие от волнения, никак не хотели правильно перебирать струны. Молоденькие новички, собравшиеся под кабинетами жюри в ожидании первого отборочного тура, репетировали до последнего. Не экзамен, но все же… Прослушивание началось сразу же после вкусного обеда. «Кто последний на "прослушку?"» - то и дело раздавался вопрос. Еще несколько минут - и двери "украсились" названиями номинаций, по кабинетам чинно разошлись мэтры - прослушивание началось. "Автор", "Исполнитель", "Дуэт", "Автор стихов" - каждый нашел свою потайную дверцу. Всех прослушали, насытили полезными рекомендациями и оставили в неведении: есть ли шансы?

На участие было подано более 100 заявок. Самыми активными оказались авторы песен и поэты.

Представители жюри, о которых расскажу ниже, принимали участников в меру доброжелательно, в меру строго. Некоторые мэтры не скупились на критику, выдавая объективную, по их мнению, правду прямо в лоб. Некоторые предпочитали промолчать, отпустив участника восвояси. Но были и барды, не скрывающие своего восхищения. Так, с самого начала стало известно, что перед зрителем предстанет «Витебский дуэт» с философской песней "Королева Жизнь". Представителей жюри в номинации "Исполнитель" атаковал рок, в который все больше погружается молодежь.

Открытие фестиваля стало символичным. Оно состоялось накануне юбилея руководителя предприятия, которое является главным спонсором "Ильичевского бриза", - председателя правления, генерального директора ОАО "ММК им. Ильича" Владимира Бойко.

 

Утренние бардовские дебаты, или Шекспировский вопрос об авторской песне

День второй, 20 сентября. Доброе утро началось с пресс-конференции, плавно переходящей в круглый стол. Обсуждались как организационные вопросы по усовершенствованию фестиваля, так и насущные, творческие. Самым глобальным стал вопрос: кто перетянет канат - барды или звезды шоу-бизнеса?.. Мнений было достаточно много.

- Бардовская песня уходит. И это нормальный процесс. Однако костры и гитары есть и всегда будут, - поделился мыслями донецкий автор и композитор Алексей Бешуля.

А вот гость из Москвы, участник Грушинского фестиваля авторской песни, Борис Гершевич отметил, что говорить об исчезновении авторской песни преждевременно: "Авторская песня в бесконечном поиске и развитии, она выше рамок. Я бы не рассматривал ее как жанр. Никто не даст ей точное определение. Это скорей компания людей, которые говорят на языке аккордов. А то, что нам не хватает талантов, не значит, что автор ская песня уходит. Талантов не хватает всегда". По мнению Алексея Нежевца, белорусского барда, авторская песня держится на энтузиастах и всегда сталкивается со спонсорской проблемой.

 

Тем не менее, как-то же умудряется жить это необыкновенное сплетение музыки и слов. И хотя мы все дальше от Визбора и Окуджавы, в новых направлениях есть свой свежий ветер. И он отнюдь не задует свечу настоящего искусства. Лишь бы мы не разучились отделять зерна от плевел.

 

В метре от мэтров

Концерты мэтров сумели пригвоздить к зрительским местам большую часть приехавших. Уходить действительно не хотелось. Звучали самые разноплановые песни: от блатных "Пацанов" донецкого дуэта "Два кита" (Василий Корнейчук и Павел Чумаков, г. Москва) до воздушной лирики исполнительницы, поэтессы и талантливого композитора Екатерины Варкаловой (Минск). Театрально-постановочные песни Любови Гребенюк (Белгород), дуэта Мастер Гриша (Борис Гершевич и Михаил Цитриняк), Леонида Сергеева (Москва), музыкальный юмор Алексея Бешули, мощная энергетика Александра Усенкова - все это не просто вдохновляло, а заряжало всерьез и надолго. Словно почувствовав теплоту атмосферы, сентябрь подарил бардам солнечную субботу и не обидел затяжным дождем.

Новинкой фестиваля в этом году стал гостевой статус. Лауреатам двух прошлых лет сцена была предоставлена вне конкурса. В их числе выступили ансамбль "Случайное знакомство", участник телевизионного проекта "Шанс" Руслан Таранов, мариупольский бард Сергей Кучеренко-Садковский и многие другие. Кстати, гостевой статус пришелся по душе не всем. Нашлись и обиженные. Возможно, ими руководила досада из-за недосягаемости дипломов и призов, возможно, что-то еще, но дорогу новым участникам они уступать не желали, настойчиво требуя справедливости. Что ж, настойчивость в творчестве - дело не лишнее, если, конечно, она не перерастает в манию величия. По этому поводу Руслан Таранов сказал: "На "Ильичевский бриз" я приезжаю не за наградами, а за положительными эмоциями. Посмотрел на людей, показал себя - что еще нужно для счастья?..". Думаю, комментарии здесь излишни.

Вечно молодая "Якутяночка"

О международном дуэте "Солнечный ветер" стоит рассказать отдельно. Феномен Алеси Алисиевич (Беларусь) и Сергея Короленко (Красноярский край) в том, что они - вечные путешественники, собиратели песенного фольклора. Трудно представить хрупкую девушку и мужчину средних лет, которые исколесили автостопом всю территорию от берегов Балтики до Тихого океана, от Белого до Черного моря, выступили в 18-ти поселках Якутии и Калымы.

- Мы сами себе спонсоры и художники, - отвечала Алеся на вопросы журналистов. - Песни - наш образ жизни.

Золотым голосом в дуэте является Алеся. И если за плечами Сергея Короленко - музыкальное училище, то Алеся заявляет, что даже не знает нот. Все, чему она научилась, исходит из недр души: прикоснулась к инструменту, ощутила тепло и начала постигать красоту новых звуков. В ее туристическом рюкзаке целый арсенал народных инструментов: якутский варган, дудочка, разные виды свистулек - всего не перечислить. Гвоздем концерта стала народная песня "Якутяночка", которая была распространенной в Якутии в 60-е годы. Судя по тому, что "Солнечный ветер" исполнял ее на бис, она быстро станет популярной.

Ведь объединяет нас "Ильичевский бриз"!

Конкурсный концерт показал, что у авторской песни светлое будущее. Как сказала одна из мэтров, минская гостья Катерина Варкалова, «и у нас нет причин держаться за призраки бардовского движения 60-х. Прошлое - это история, а сейчас следует обратить свои взоры к талантам настоящего». В их числе - дуэт "Гармония" (заместители директора Мариупольской музыкальной школы №3 Инна Домникова и Александр Куватов), юный автор Олег Филонов, участник из Луганска Евгений Калашников и многие другие.

Говоря об уровне участников, председатель жюри Леонид Сергеев отметил: "Несомненно, есть лидеры. Хотя многим предстоит работать и работать. Поэтому дипломы и лауреатские звания - это своего рода аванс. Но все награждены заслуженно. Нужная искорка в этих людях есть. Самое главное в творчестве - относиться к себе немного критически, с долей иронии". По мнению, мэтров, молодежи еще нужно расти. С трудом отличая авторскую песню от рока, она привезла на фестиваль не совсем форматные песни. Возможно, это свежее дыхание нового времени, однако ошибки в текстах и отсутствие маломальской музыкальной техники режет слух профессионалов. По словам Любови Гребенюк, текст не всегда раскрывался музыкой, а музыка диссонировала с текстом. Из более чем ста участников до второго тура дошли только двадцать. Девять из них стали победителями, остальные были поощрены за участие в конкурсной программе.

По поводу организации фестиваля гости в один голос выражали свой восторг. Немало хороших отзывов было и о живописном месте проведения фестиваля: "Ильичевский бриз" и "Солнечный" запомнятся известным бардам надолго. Председатель оргкомитета фестиваля Андрей Шевченко отметил, что все ожидания от фестиваля оправданы: и в творческом, и в организационном плане. Впереди - регистрация "Ильчевского бриза" на всеукраинском уровне, а это значит, что у фестиваля - сногсшибательные перспективы.

21 сентября, в прощальный воскресный вечер, участники и гости фестиваля возвращались в город, чувствуя себя одной творческой семьей. В автобусах не смолкали песни. А за окном, словно грустя по фестивалю, по-осеннему плакало небо…

Победители III Международного открытого фестиваля авторской песни "Ильичевский бриз":

       

        Дипломанты: Александра Белорыбкина (номинация "Исполнитель"),

        Богдан Коваль ("Поэт"), Богдан Шапкин ("Автор"), ансамбль "НЕОС И Ко" ("Дуэт"),

        Инна Домникова ("Исполнитель"), "Витебский дуэт” ("Дуэт").

    

       Лауреаты: Наталья Ростова ("Поэт"), Сергей Постолов ("Автор"), Игорь Галькевич ("Исполнитель").

 

Ростова Наталия


Просмотров: 5975 | Добавил: INeos | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Карта Слушать радио онлайн
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Информер праздники сегодня
Друзья сайта
  • Доска объявлений в пгт Донское
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • BARD.RU
  • ТО Самарские барды
  • Клуб АП Булат
  • Домашняя страница Олега Полякова
  • Стихи.ру Сервер совр. поэзии
  • Радио101FM Авторская песня
  • Страница С. Дегтяря на mylivepage
  • Алексей Надеждин
  • Алексей Надеждин на EX.ua
  • Татьяна Похло. Рига
  • Группа ИскуСствО. Луганск
  • Творческая ассоциация Т.А.П.К.И.
  • Familysound. Донецк
  • Нос по ветру Сайт Ольги Дмитрук
  • Сергей Кучеренко-Садковский
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Bardradio.net Бардландия: Авторская песня BardTop Almamater Радио 101.ru Фестиваль авторской песни ЭСХАР Сайт Нателлы Болтянской tapki.info Guitar.ru Сергей Дегтярь на www.bards.namewww.Bards.name - Открытая энциклопедия авторской песни Bard.ru Бардакадемия
    festivali.org.ua




    Сервис по раздаче WebMoney!

    Яндекс кошелек
    Если не видно картинку, то включите ява скрипт и обновите страницу код с картинки →

    Обмен валют
    currex.ru и spasibo.kz




    Я.Интернет. Измерьте вашу скорость.




    BardTopЯндекс вебмастерWoWeb.ru - портал для веб-мастераWoSoft.ru - программы для всехПоследние новости Украины

    Copyright MyCorp © 2024
    E-mail: cirkonfest@gmail.com
    Сайт о фестивале Струны Циркона который проходит в п Донское Донецкой области